Museo de arte de Panamá anuncia subasta en honor a Cruz-Diez

El Museo de Arte Contemporáneo de Panamá (MAC) realizará el próximo 1° de junio una subasta de obras en beneficio de sus programas sociales y educativos, y en honor al artista plástico venezolano Carlos Cruz-Diez, informaron este lunes sus organizadores.
carlos-cruz-diez
El evento contará con la participación de 58 artistas nacionales e internacionales que darán una obra excepcional para ser subastada.
Una obra de Cruz-Diez, la litografía «Serie Cardíaca Rectángulo 1» (2015), será incluida en la subasta.
La puja tendrá como propósito ayudar a los programas ArteTerapia y EducArte, y además agradecer a Cruz-Diez, pionero del arte cinético a nivel mundial, por su apoyo al desarrollo artístico de Panamá, indicó el MAC en su invitación.
EducArte es un proyecto educativo del museo, orientado a formar creativamente a niños y adolescentes de escuelas públicas de escasos recursos, mientras que ArteTerapia está dirigido a pacientes hospitalarios y ambulatorios del Instituto Oncológico Nacional y del Hospital del Niño.
El MAC apuntó que sus actividades están orientadas al rescate de la memoria artística de Panamá a través del conocimiento de artistas panameños consagrados. EFE